ATTIVITA' ARTISTICA

 

TORNA INDIETRO

 

Note Informative

      Clicca sulle immagini per ingrandire

GALLERIA FOTOGRAFICA

 

Ha iniziato i suoi studi di danza classica all'Accademia Nazionale di Danza di Roma.

Ha frequentato la scuola di danza di Renato Greco e Maria Teresa Dal Medico, grazie ai quali si avvicina alla modern-jazz dance. Per anni lavora nella loro Compagnia di Danza Contemporanea come ballerina con ruolo di solista ed assistente coreografa; contemporaneamente è insegnante nella loro scuola.

Si specializza nella Jazz-Dance con i Maestri Luigi e Matt Mattox.

Lavora con Gino Landi per due anni (Teatro Sistina - Festival dell'Operetta di Trieste).

Per un anno si trasferisce negli U.S.A. dove lavora in due diverse compagnie di danza e partecipa come prima ballerina in due musicals rappresentati nei più grandi teatri di Houston, Texas. Approfondisce la sua conoscenza della modern-jazz dance studiando con Glen Hunsucker (Houston - Texas) e con Debbie Allen (Los Angeles - California).

Torna in Italia ed incontra Sandro Massimini , il “re dell ‘operetta” nonché affermato regista di moda, il quale la vuole nella sua compagnia d'operetta come prima ballerina, attrice, cantante e coreografa. Insieme realizzano sfilate di moda e spettacoli per le società Italgel.

Le affidano la direzione artistica di diverse scuole di danza quali: Centro studi di modern-jazz di Lanciano; Jazz Art Unlimited - danza coreografica di Chieti.

E' ancora solista ed assistente coreografa del Balletto di Renato Greco; è inoltre docente di modern-jazz e repertorio moderno per i Corsi di Formazione Professionale della Regione Lazio riconosciuti dalla CEE.

Amplia la sua già molteplice sfera di attività contribuendo alla organizzazione, distribuzione e circuitazione nazionale ed estera di compagnie di danza.

E' insegnante del Dance Studio nonché coreografa dell'Aster Ballet, entrambi diretti da Antonio Di Martino.

Dopo vent'anni di carriera artistica, nel ‘97 decide di formare una sua compagnia di danza che porta il suo nome.

Dal 1998 al 2011 č stata Fondatrice e Presidente di  ANACS - Associazione Nazionale Arte Cultura Spettacolo.

Dal 2017 č Maestra di I livello di Danze Caraibiche per FIDS - MIDAS - CONI.

 

 

Esperienze professionali

 

1978

Partecipa a diverse trasmissioni televisive.

E' nel cast dell'opera “Edipo Re" allestita al Teatro dell'Opera di Roma.

 

1979-85

    Clicca sulle immagini per ingrandire

GALLERIA FOTOGRAFICA

 

Tra il 1979 e il 1981 Solista nella commedia musicale "Accendiamo la lampada" di Garinei & Giovannini - Coreografie di Gino Landi - Teatro Sistina - Roma, Tournče in Italia.

Tra il 1982 e il 1985 Solista al Festival dell'Operetta di Trieste.

Solista ed assistente coreografa per la Compagnia Italiana di Danza Contemporanea di Renato Greco - Tournče in Italia, Malta, Germania, Etiopia.

 

1985-86

    Clicca sulle immagini per ingrandire

GALLERIA FOTOGRAFICA

 

Prima ballerina nel musical “Kiss me, Kate” - Alley Theatre - Houston, Texas.

Prima ballerina del Southwest Jazz Ballett Company di Rita Brush - Commercials e spettacoli per le basi militari americane in Florida, California, Oklaoma, Texas.

Prima ballerina del musical “Guys & Dolls” - Theatre Under The Stars - Houston, Texas.

Prima ballerina del Glen Hunsucker Dance Company - Houston, Texas (Meeting, Conventions, Sfilate di Moda).

 

1986-87

Assistente coreografa per la prima edizione televisiva "La Corrida - Dilettanti allo sbaraglio". Coreografie di Renato Greco - Canale 5 (Mediaset).

Solista ed assistente coreografa per l'opera “Attila” di Giuseppe Verdi - Teatro La Fenice - Venezia.

Prima ballerina nella compagnia di Sandro Massimini nell'operetta "La principessa della Ciardas”-  Tournče in Italia.

 

1988

  Clicca sull'immagine per ingrandire

GALLERIA FOTOGRAFICA

 

Coreografa dello spettacolo ”Il re dei ghiottoni” per la Surgela. Regia di Sandro Massimini.

 

1988-89

        Clicca sulle immagini per ingrandire

GALLERIA FOTOGRAFICA

 

Aiuto-regista di Sandro Massimini per: sfilata di moda per "Ellesse" - Monaco di Baviera, "I gioielli della Quinteri" - Hotel  Ambassador - Roma, "Sfilata di moda per Raffaella Curiel"  - Hotel Excelsior - Roma.

Coreografa ed Attrice nel ruolo di Ethel nell'operetta “Il Paese dei Campanelli”. Regia di Sandro Massimini. Tournče in Italia.

Coreografa dello spettacolo “Oggi in tavola” per la Surgela. Regia di Sandro Massimini - City Square Milano.

Coreografa dello spettacolo "Dolci momenti di Panna Montata". Regia di Sandro Massimini - Teatro Olimpico - Roma.

Cura le sfilate di "El Charro" - Galoppatoio - Roma e "Raffaella Curiel" - Hotel Hilton - Roma.

 

1989-90

  Clicca sull'immagine per ingrandire

GALLERIA FOTOGRAFICA

 

Coreografa ed Attrice nel ruolo di Claretta nell'operetta “Al Cavallino Bianco”. Regia di Sandro Massimini. Tournče in Italia.

 

1991-92

Diverse scuole di danza italiane le affidano la Direzione Artistica. Cura le coreografie per Compagnie di prosa.

 

1993

Assistente coreografa del balletto di Renato Greco (tour in Italia, Brasile, Egitto, Ungheria).

E' docente di modern-jazz e repertorio moderno per i Corsi di Formazione Professionale della Regione Lazio - CEE - Scuola di Renato Greco.

Prima ballerina della compagnia “Danz Hurt” di Graziella Di Rauso, nella manifestazione “Festival di danza” - Teatro Bellini - Napoli.

Solista allo spettacolo in Mondovisione “Donna sotto le stelle” con Gloria Estefan - Raiuno.

E' campionessa italiana di danze latino-americane per la F.I.D.S. (Federazione Italiana Danze Sportive).

 

1994-95

E' organizzatrice e distributrice nazionale ed estera di Compagnie di danza.

Insegnante del Dance Studio, coreografa e prima ballerina dell'Aster Ballet, entrambi diretti da Antonio Di Martino.

 

1996-97

    Clicca sulle immagini per ingrandire

GALLERIA FOTOGRAFICA

 

Responsabile artistica dello spettacolo “Music-Hall” - Teatro Belsito - Roma.

Prima ballerina con Antonio Di Martino dello spettacolo televisivo "Capodanno 1996/97" -  Hotel Ariston di Paestum - Raiuno.

Sempre con Antonio Di Martino riceve il Premio Positano 1996 come Prima Ballerina accompagnatrice.

 

1997-98

  Clicca sull'immagine per ingrandire

 

Con la sua compagnia di danza, crea il balletto “Movimento”, interamente costruito su musiche di Tony Carnevale - Rassegne "Contaminazioni - A.I.D." e "Off-Broadway - Mediascena Europa". 

Coreografa e Prima Ballerina dell'Aster Ballet (tour estivo).

Coreografa per i Concorsi Internazionali di Varna e Parigi 1998 - Nagoya (Giappone) 1999, rappresentate da due solisti del Balletto del Teatro dell'Opera del Cairo.

E' membro di giuria nel concorso “Napoli è... danza” - Teatro Di Costanzo - Pompei (NA).

Fonda ANACS - Associazione Nazionale Arte Cultura Spettacolo, attiva fino al 2011.

Crea il balletto La vita che grida. Teatri: Orione, Don Bosco, Viganō, Tor Bella Monaca - Roma.

 

1999

              Clicca sulle immagini per ingrandire

GALLERIA FOTOGRAFICA

 

Coreografa e Prima Ballerina degli spettacoli per la flotta MSC - Mediterranean Shipping Cruises - Caraibi - Mediterraneo.

Con la sua compagnia di danza, coreografa lo spettacolo “Movimento” per la tournèe in Egitto - Teatro Gomhouria - Il Cairo e National Conference Center - Alessandria).

Riceve il Premio “Napoli è...danza” 1999 - Teatro Supercinema - Castellammare di Stabia (NA).

Circuita la sua Compagnia per il progetto “Saltantes” organizzato da Mediascena Europa.

E' membro di giuria al Concorso Internazionale “Città di Rieti” 1999.

E' organizzatrice e coreografa con l'ANACS e Mediascena Europa della manifestazione “Danza d'autore” nella Regione Lazio - Tivoli, Latina, Gaeta e Roma.

Crea, su musiche di Tony Carnevale, le coreografie dello spettacolo III Movimento” - Teatro Olimpico - Roma.

Regista dello spettacolo “Music Parade” - Rassegna Off-Broadway - Mediascena Europa.

Coreografa e Regista (in collaborazione con Antonio Di Martino) dello spettacolo “Pastori”, per la manifestazione "Ragazzi a Teatro" - Mediascena Europa - Teatro Orione - Roma.

 

2000

     Clicca sulle immagini per ingrandire

GALLERIA FOTOGRAFICA

 

Coreografa e Regista dello spettacolo “Jesus Christ 2000”, nell'ambito della manifestazione di Mediascena Europa "Ragazzi a Teatro" - Teatri: Ariston - Galeta (LT), Giuseppetti - Tivoli (RM), Moderno (Don Bosco) - Latina.

Coreografa e prima ballerina “Napoli prima e dopo” - Raiuno.

Coreografa e prima ballerina “Napoli parole e musica” - Canale 21 - Napoli.

Coreografa e Prima Ballerina degli spettacoli per la flotta MSC - Mediterranean Shipping Cruises - Caraibi.

Coreografa della manifestazione “Incontro tra artisti - Festival d'autore 2000”, organizzata e realizzata dall'ANACS - Castellammare di Stabia (NA).

 

2001

   Clicca sulle immagini per ingrandire

 

Organizza (in collaborazione con Paola Visciglia) la rassegna "Bimbindanza" - Teatro Greco - Roma.

Organizza la Rassegna Nazionale delle Scuole di Danza “Roma č Danza" - Teatro Olimpico - Roma.

Coreografa e Prima Ballerina degli spettacoli per la flotta MSC - Mediterranean Shipping Cruises - Caraibi, Mediterraneo, Sud Africa.

E' direttrice artistica di diverse scuole di danza (Abruzzo e Puglia).

Coreografa e prima ballerina dello spettacolo televisivo “Napoli prima e dopo” - Raiuno.

Coreografa della manifestazione “Incontro tra artisti - Festival d'autore 2000”, organizzata e realizzata dall'ANACS - Castellammare di Stabia (NA).

 

2002-03

       Clicca sulle immagini per ingrandire

 

Organizza (in collaborazione con Paola Visciglia) la rassegna "Bimbindanza" - Teatro Orione - Roma.

Organizza la Rassegna Nazionale delle Scuole di Danza “Roma č Danza" - Teatro Olimpico - Roma.

Organizza nel 2003 (in collaborazione con Marco Prosperini) il Premio “Roma č… Arte” - Teatro Olimpico - Roma.

Coreografa della manifestazione “Incontro tra artisti - Festival d'autore 2000”, organizzata e realizzata dall'ANACS - Castellammare di Stabia (NA).

 

2004

       Clicca sulle immagini per ingrandire

 

Produzione e Regia dello spettacolo "Mary Pop... The New Story" dal libro di P. L. Travers per il progetto del Comune di Roma "Cittā come Scuola" - Teatro Orione - Roma.

Organizza la Rassegna Nazionale delle Scuole di Danza “Roma č Danza" - Teatro Olimpico - Roma.

Organizza (in collaborazione con Marco Prosperini) il Premio “Roma č… Arte” - Teatro Olimpico - Roma.

Ideatrice e Produttice della manifestazione “Galā dei Coreografi Emergenti” - Teatro Don Bosco - Roma.

 

2005

       Clicca sulle immagini per ingrandire

 

Produzione e Regia dello spettacolo "Mary Pop... The New Story" - Teatro Don Bosco - Roma, Tournče nel Lazio.

Organizza la Rassegna Nazionale delle Scuole di Danza “Roma č Danza" - Teatro Orione - Roma.

Organizza (in collaborazione con Marco Prosperini) il Premio “Roma č… Arte” - Teatro Orione - Roma.

Produzione e Regia dello spettacolo "Una fiaba per ogni bambino" dalle fiabe di Hans Christian Andersen per il bicentenario della nascita dello scrittore e per il progetto "Ragazzi a teatro" - Teatro Don Bosco - Roma.

Produzione e Regia (in collaborazione con Marco Prosperini e Gabriele Villa) dello spettacolo "Pastori" - Teatri: Don Bosco - Roma, Mancinelli - Orvieto (TR).

Ideatrice e Produttrice della manifestazione “Galā dei Coreografi Emergenti” - Teatro Don Bosco - Roma.

Coreografa dello spettacolo "I Peccati di Rossini" di Gioacchino Rossini - Teatro Belli - Roma.

 

2006

         Clicca sulle immagini per ingrandire

 

Produzione e Regia dello spettacolo "Mary Pop... The New Story" Progetto "Ragazzi a teatro" - Teatri: Don Bosco, Sala Conferenze Osp. Bambino Gesų, N.S. de La Salette - Roma.

Membro di Giuria "Concorso DanzaSė" - Teatro Orione - Roma.

Organizza la Rassegna Nazionale delle Scuole di Danza “Roma č Danza" - Teatro Olimpico - Roma.

Organizza (in collaborazione con Marco Prosperini) il Premio “Roma č… Arte” - Teatro Olimpico - Roma.

Ideatrice e Produttrice della manifestazione “Tra Spettacolo e Sport” - Teatro Don Bosco - Roma.

Produzione e Regia (in collaborazione con Marco Prosperini) dello spettacolo "Pastori" - Teatri: De Filippo, N.S. de La Salette, Basilica di S. Lorenzo - Roma, Murialdo, Alba Radians - Albano Laziale (RM), Politeama - Alatri (FR), Comune: Sala della Ragione - Anagni (FR), Unione - Viterbo.

 

2007

       Clicca sulle immagini per ingrandire

 

Produzione e Regia dello spettacolo "Mary Pop... The New Story" Progetto "Ragazzi a teatro" - Teatri: Auditorium S. Chiara, Don Bosco - Roma, Politeama - Alatri (FR).

Produzione e Regia dello spettacolo "Una fiaba per ogni bambino" Progetto "Ragazzi a teatro" - Teatri: Istituto Divino Amore, Don Bosco - Roma.

Supervisione alle coreografie e co-produzione dello spettacolo di teatro-danza “Histoire du Soldat” di Igor Stravinskij. Regia di Maria Rosaria Omaggio. - Cortile del Palazzo dei Priori - Viterbo, Fossombrone (PU), Giardini della Filarmonica - Roma.

Organizza la Rassegna Nazionale delle Scuole di Danza “Roma č Danza" - Teatro Orione - Roma.

Organizza (in collaborazione con Marco Prosperini) il Premio “Roma è… Arte” - Teatro Orione - Roma.

Ideatrice (in collaborazione con Paola Visciglia) e Produttrice della manifestazione “Tersicore nella Città Eterna” - Teatro Don Bosco - Roma.

Regia (in collaborazione con Marco Prosperini) dello spettacolo “Aggiungi un posto a tavola” di Garinei & Giovannini. - Teatro Mancinelli - Orvieto (TR).

 

2008

    Clicca sulle immagini per ingrandire

 

Ospite con la sua compagnia allo stage "Le Arti dello Spettacolo e le Nuove Generazioni" - Centro Congressi Terme di Pompeo - Ferentino (FR).

Organizza le Rassegne Nazionali delle Scuole di Danza “Roma è Danza” e "Roma č Musical" - Teatro Orione - Roma.

Organizza (in collaborazione con Marco Prosperini) il Premio “Roma è… Arte” - Teatro Orione - Roma.

Produce lo spettacolo "I Musicanti di Brema". Regia di Luca Simonelli - Istituti scolastici di Acuto e Fiuggi (FR), Teatro Politeama - Alatri (FR).

 

2009

       Clicca sulle immagini per ingrandire

 

Movimenti di regia e coreografia per lo spettacolo di Saint Production srl "Notti di Musical in concerto" - Teatro Oratorio Padri Barnabiti - Roma.

Attrice e produttrice nello spettacolo teatrale "Un uomo di carattere". Regia di Luca Simonelli - Teatro della Visitazione, Auditorium dell'Ara Pacis e Teatro Villa Pamphilj - Roma, Cortile del Palazzo dei Priori - Viterbo.

Docente di coreografia presso il laboratorio organizzato dalla Scuola Media Statale "A. Giorgi - A. N. Flacco" di Ferentino (FR) per il progetto "Brundibār: La musica dello Shoa - Un percorso didattico per non dimenticare". Saggio tenuto al Teatro Comunale di Fiuggi (FR).

Organizza le Rassegne Nazionali delle Scuole di Danza “Roma è Danza” e "Roma č Musical" - Teatro Orione - Roma.

Organizza (in collaborazione con Marco Prosperini) il Premio “Roma è… Arte” - Teatro Orione - Roma.

Movimenti coreografici ed assistenza alla regia per lo spettacolo teatrale "Il ragno". Regia di Marco Prosperini - Museo Napoleonico - Roma.

 

2010

       Clicca sulle immagini per ingrandire

 

Membro di giuria per gli spettacoli di Confsport Italia "Aspettando Momenti Magici 2010" e "Momenti Magici 2010", Teatri: Viganō - Roma, Orione - Roma, Giuseppetti - Tivoli (RM).

Docente di coreografia presso i laboratori organizzati nelle scuole: Liceo Artistico "G. Colacicchi" di Anagni (FR), Istituto di Istruzione Superiore "S. Pertini" di Alatri (FR) e Liceo Classico "G. Carducci" di Cassino (FR) per il progetto "Novelle, canti e usanze popolari della Ciociaria".

Movimenti coreografici ed assistenza alla regia per lo spettacolo teatrale "Il ragno". Regia di Marco Prosperini - Teatro Tor Bella Monaca, Teatro Biblioteca Quarticciolo e Teatro Villa Pamphilj - Roma, Cortile del Palazzo dei Priori - Viterbo.

Produttrice e coreografa per lo spettacolo "Me... &... Bessie Smith!". Regia di Luca Simonelli - Teatro Villa Pamphili, Museo dell'Ara Pacis - Roma.

Coreografa per il videoclip di Saint Production srl "Before and After Midnight".

Organizza la Rassegna Nazionale delle Scuole di Danza “Roma è Danza” - Teatro Olimpico - Roma.

Organizza (in collaborazione con Confsport Italia) il Premio “Roma è… Arte” - Teatro Olimpico - Roma.

 

2011

     Clicca sulle immagini per ingrandire

 

Movimenti coreografici ed assistenza alla regia per lo spettacolo "Il marito scornato (George Dandin)". Regia di Alberto Gagnarli. Festival Teatrale di Borgio Verezzi.

Movimenti coreografici e produzione per lo spettacolo "Dr. Alton & Mr. Miller". Regia di Luca Simonelli - Cortile di Palazzo Gentili - Viterbo, Teatro Centro Culturale Elsa Morante - Roma.

Organizza la Rassegna Nazionale delle Scuole di Danza “Roma è Danza” - Teatro Olimpico - Roma.

Organizza (in collaborazione con Vi. P. Danza) il Premio “Roma è… Arte” - Teatro Olimpico - Roma.

 

2012

       Clicca sulle immagini per ingrandire

 

Movimenti di scena per lo spettacolo "Don Camillo, Peppone e... gli altri". Regia di Marco Prosperini - Teatro Centro Culturale Elsa Morante, Teatro Biblioteca Quarticciolo, Teatro Tor Bella Monaca - Roma.

Movimenti coreografici per lo spettacolo "Jesus Christ Superstar". Regia di Anna Alimonti - Teatro Oratorio Padri Barnabiti - Roma.

Attrice nello spettacolo teatrale "Svevo - Tre atti unici". Regia di Marco Prosperini - Spazio Teatrale La Cascina - Capodimonte (VT).

Organizza (in collaborazione con Vi. P. Danza) la Rassegna Nazionale delle Scuole di Danza “Roma è Danza” - Teatro Orione - Roma.

 

2013

       Clicca sulle immagini per ingrandire

 

Attrice nello spettacolo "Pastori". Regia di Marco Prosperini - Teatro Oratorio Padri Barnabiti - Roma.

Organizza (in collaborazione con Vi. P. Danza) la Rassegna Nazionale delle Scuole di Danza “Roma è Danza” - Teatro Olimpico - Roma.

Organizza (in collaborazione con Vi. P. Danza) il Premio “Roma è… Arte” - Teatro Olimpico - Roma.

Aiuto regia per lo spettacolo "La dodicesima notte". Regia di Alberto Gagnarli - Ferento - Viterbo, Festival di Benevento, Plautus Festival - Sarsina, Festival Medioevale - Anagni.

 

2014

    Clicca sulle immagini per ingrandire

 

Organizza (in collaborazione con Vi. P. Danza e Progetto Ateneo) la Rassegna Nazionale delle Scuole di Danza “Roma è Danza” - Teatro Olimpico - Roma.

Organizza (in collaborazione con Vi. P. Danza e Progetto Ateneo) il Premio “Roma è… Arte” - Teatro Olimpico - Roma.

Assistente alla regia per gli spettacoli della Compagnia Italiana di Operette. Regia di Marco Prosperini - Tournče in Italia.

 

2015

  Clicca sull'immagine per ingrandire

 

Organizza (in collaborazione con Vi. P. Danza) la Rassegna Nazionale delle Scuole di Danza “Roma è Danza” - Teatro Olimpico - Roma.

Organizza (in collaborazione con Vi. P. Danza) il Premio “Roma è… Arte” - Teatro Olimpico - Roma.

 

2016

  Clicca sulle immagini per ingrandire

 

Organizza (in collaborazione con Vi. P. Danza) il Premio “Roma è… Arte e Fede” - Auditorium Santuario Madonna del Divino Amore - Roma.

Organizza (in collaborazione con Vi. P. Danza) la Rassegna Nazionale delle Scuole di Danza “Roma è Danza” - Teatro Olimpico - Roma.

 

2017

  Clicca sull'immagine per ingrandire

 

Organizza (in collaborazione con Vi. P. Danza) la Rassegna Nazionale delle Scuole di Danza “Roma è Danza” - Teatro Olimpico - Roma.

Organizza (in collaborazione con Vi. P. Danza) il Premio “Roma è… Arte” - Teatro Olimpico - Roma.

 

2018

    Clicca sulle immagini per ingrandire

 

Docente del Corso di Modern-Jazz I livello MSP-ITALIA / CONI.

Organizza (in collaborazione con Vi. P. Danza) la Rassegna Nazionale delle Scuole di Danza “Roma è Danza” - Teatro Olimpico - Roma.

Organizza (in collaborazione con Vi. P. Danza) il Premio “Roma è… Arte” - Teatro Olimpico - Roma.

Movimenti coreografici per lo spettacolo "Rugantinė Rugantinā". Regia di Anna Alimonti - Teatro Oratorio Padri Barnabiti - Roma.

 

 

 

TORNA INDIETRO